Россияне стали хуже оценивать уровень своей финграмотности

undefined

Россияне стали хуже оценивать уровень своей финансовой грамотности - не более 20% опрошенных считают, что обладают высоким уровнем финграмотности, что ниже показателя годом ранее на пять процентных пунктов, свидетельствуют результаты всероссийского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Агентство отмечает, что удвоилось количество отметивших полное отсутствие знаний и навыков в сфере пользования финансовыми услугами (15% в 2011 г. против 7% в 2010 г.). Тех, кто считает свои знания в сфере финансов удовлетворительными, - 44%, а неудовлетворительными - 21%. Данные показатели за прошедший год практически не изменились.

Наиболее высоко оценивают уровень своей финансовой грамотности респонденты в возрасте от 24 до 35 лет. Среди представителей этой возрастной группы 24% считают свои знания и навыки в области пользования финансовыми услугами хорошими. Среди населения в целом таких всего 17%.

Уровень доходов и активность пользования интернетом оказывают влияние на субъективную самооценку уровня финансовой грамотности. В частности, россиян, считающих себя финансово грамотными, значительно больше среди высокодоходных групп населения, а также среди ежедневных посетителей всемирной сети.

Объективные показатели уровня финансовой грамотности также снизились: например, уменьшилась доля россиян, способных верно различать признаки финансовой пирамиды. Если в прошлом году 28% опрошенных правильно распознали пирамиду в организации, которая обещает 35%-й рост вложений через год, то в 2011 г. таких респондентов 23%.

Опрос был проведен в декабре 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.