WSJ: аналитика Goldman заподозрили в инсайде

undefined

Федеральные власти США подозревают аналитика технологического рынка в Goldman Sachs в передаче инсайдерской информации хедж-фондам, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. По сведению газеты, аналитик Генри Кинг занимается мониторингом потока информации с Тайваня американским инвесторам о компаниях, поставляющих запчасти для персональных компьютеров.

В последние годы инвесторы в технологический сектор все чаще начали использовать данные о производстве запчастей в попытке спрогнозировать спрос на "персоналки" в США, что влияло на финансовые результаты американских технологических компаний, сообщила WSJ. Никаких подробностей газета не сообщила.

Представитель Goldman Sachs в Гонконге Эдвард Нэйлор отказал Reuters в просьбе прокомментировать сообщение в газете. Прокуратура Манхэттена и Федеральное бюро расследований были не доступны для комментариев. Представитель Goldman отказался по просьбе газеты сообщить о служебном положении Кинга. Сам аналитик, по словам газеты, не отвечал на телефонные звонки.

С 2009 г. десятки менеджеров хедж-фондов, трейдеров, консультантов, юристов и глав компаний попали под прицел федеральных властей США, пытающихся помешать управляющим фирмам добиваться незаконного преимущества на рынке благодаря инсайдерской информации.