Частные инвесторы могут потерять на греческих облигациях 74%

undefined

Частные держатели греческих облигаций готовятся к более крупным, чем ожидалось раньше, убыткам по своим инвестициям в ходе обмена старых долговых бумаг Афин на новые, сообщили во вторник Reuters источники. Частные инвесторы ранее рассчитывали на 70%-ную потерю чистой приведенной стоимости (NPV) средств, вложенных в гособлигации Греции, однако два источника, близкие к вопросу, сообщили агентству, что потери частного сектора могут составить 73-74% от вложенных в облигации средств, а другой источник назвал цифру в 74%.

Программа участия частного сектора в программе помощи Греции (PSI) подразумевает "добровольное" согласие инвесторов обменять существующие долговые бумаги Афин на 30-летние облигации с купоном меньшей доходности. В данный момент кредиторы и политики обсуждают списание 107 млрд евро греческого долга - в этом случае купон по новым 30-летним облигациям в первые 3 года после обмена не превысит 2%, а на горизонте в 30 лет составит в среднем 3,65%. Новые 30-летние облигации будут выпущены на следующей неделе, и Греция заявила, что примет закон, который заставит несогласных с новыми условиями инвесторов понести потери по своим инвестициям.

Гэри Дженкинс, аналитик Swordfish Research, сказал, что уступки частного сектора не выглядят чем-то неожиданным, так как неуправляемый дефолт Афин может оставить частных кредиторов и вовсе ни с чем. "Обе стороны осознавали, что шанс на возврат средств частными кредиторами стремится к нулю", - сказал он.

Министры финансов еврозоны согласились во вторник ночью разблокировать вторую программу финансовой поддержки Греции размером 130 млрд евро, чтобы предотвратить беспорядочный дефолт страны в марте и сократить уровень госдолга до 120,5% к 2020 г.