CNY Бирж.12,855-0,35%CHKZ16 600-2,92%ARSA6,33+0,32%IMOEX2 130,79+0,75%RTSI784,16+0,75%RGBI113,6+0,16%RGBITR771,19+0,25%

ЕЦБ видит риски, продолжит рефинансирование

Президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги считает, что восстановление экономики еврозоны подвержено растущим рискам, но обещает продолжить предоставлять банкам необходимое финансирование.

"Экономический рост в еврозоне остается слабым, а возросшая неопределенность, оказывающая давление на доверие и настроения, увеличивает понижательные риски для экономического прогноза", - сказал Драги.

Драги пообещал, что ЕЦБ продолжит обеспечивать банки ликвидностью, в частности, продлит безлимитное рефинасирование и краткосрочные операции рефинансирования по фиксированным ставкам.

Драги также отметил, что банк продолжит пристально следить за развитием событий и будет обеспечивать среднесрочную ценовую стабильность за счет принятия своевременных мер.

Европейский Центробанк в среду сохранил ключевую ставку на отметке 1% годовых, как и ожидалось, не поддавшись международному давлению, направленному на дальнейшее снижение стоимости заимствований ради поддержки экономики.