Меркель подтвердила готовность ФРГ поддержать стабильность в еврозоне

undefined

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в четверг, что Германия готова поддержать использование всех существующих в еврозоне антикризисных инструментов, чтобы обеспечить стабильность в регионе. Как сказал она на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, "учитывая текущие трудности, важно подчеркнуть, что мы создали инструментарий поддержки еврозоны, что Германия готова работать с этими инструментами по мере необходимости, и что мы твердо намерены поддерживать стабильность в еврозоне".

По информации Bloomberg, в своем выступлении Меркель не уточнила, о каких именно существующих инструментах идет речь, но снова подчеркнула необходимость более тесного сотрудничества в рамках валютного блока для преодоления кризиса. "У всех нас в Европе общие интересы. Мы хотим стабильных бюджетов, и мы хотим роста. Мы верим, что нынешние трудности в Европе следует преодолевать таким образом, который объединит всю Европу, поскольку от этого зависят рост и процветание для всех нас", - заявила канцлер ФРГ.

В последние недели глава немецкого правительства особенно настойчиво выступала против введения новых антикризисных программ, прежде всего против выпуска совместных облигаций еврозоны. Кроме того, она не одобряет обсуждаемую другими странами возможность прямого доступа Испании к антикризисным фондам еврозоны.