ЦБ Англии почти готов возобновить выкуп гособлигаций

undefined

ЛОНДОН ("Рейтер") - Банк Англии практически готов одобрить новый этап монетарных стимулов, а его управляющий Мервин Кинг выступает за расширение выкупа облигаций на 50 млрд фунтов, показал протокол заседания Центробанка от 6-7 июня.

Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике проголосовал со счетом 5-4 против возобновления выкупа ценных бумаг, который завершается в июне, а Кинг и внешние члены комитета Адам Позен и Дэвид Майлз высказались за увеличение программы на 50 млрд фунтов. Исполнительный директор Банка Англии по рынкам Пол Фишер поддержал 25-миллиардное повышение.

Протокол демонстрирует намного более сильную поддержку нового раунда количественного смягчения, чем ожидали многие экономисты.

В мае Дэвид Майлз был единственным, кто призывал к возобновлению количественного смягчения, но экономисты в целом ожидали, что в июне к нему присоединится только один или два других регулятора.

Кажется вероятным, что большинство членов комитета проголосуют за расширение программы выкупа уже в следующем месяце.

"Большинство членов решили, что дальнейшие экономические стимулы оправданны уже сейчас или будут оправданны для достижения инфляционного ориентира", - говорится в протоколе.

Все члены комитета считают, что инфляция, вероятно, будет ниже, чем Центробанк ожидал в мае, когда предсказывал, что инфляция опустится ниже 2% не ранее второй половины следующего года.

Данные, опубликованные во вторник, показали, что инфляция неожиданно снизилась до 2,5-летнего минимума в 2,8%, облегчая Банку Англии задачу расширения количественного смягчения. В мае банк решил не возобновлять выкуп облигаций в основном из-за того, что инфляция снижалась медленнее, чем рассчитывали.

Члены комитета указали на сокращение стоимости сырья и менее щедрые соглашения о заработной плате как на признаки замедления инфляции в ближайшей перспективе. Они также предупредили, что риски для Великобритании, связанные с долговым кризисом еврозоны, возросли.

"Вероятность беспорядочного исхода, по всей видимости, повысилась, и это может... оказать значительное влияние на мировой спрос и стабильность банковской системы", - говорится в протоколе.

Некоторые члены комитета сказали, что хотят узнать результаты выборов в Греции и Франции, прежде чем принимать решение о дальнейшем количественном смягчении.

Некоторые также заявили, что инструменты, отличные от выкупа ценных бумаг, могут быть более эффективными для поддержки экономики.

(Дэвид Милликен и Алессандра Прентис. Перевела Юлия Заславская)