Минфин: ненефтегазовый дефицит бюджета безопасен в пределах 7% ВВП

undefined

Безопасный уровень ненефтегазового дефицита российского бюджета находится в пределах 7% ВВП, полагает министр финансов России Антон Силуанов. "У нас без нефти и газа дефицит сегодня 10,6% ВВП по плану должен быть. Конечно, безопасный уровень составляет около пяти (процентов ВВП), но мы считаем, что нам необходимо в ближайшее время обеспечить хотя бы 7% ВВП", - сказал министр, выступая на Петербургском экономическом форуме.

Силуанов напомнил, что до кризиса Россия имела ненефтегазовый дефицит на уровне 2-3% ВВП.

Силуанов признал, что существующий уровень ненефтегазового дефицита слишком высок и создает большие риски для России. "Сравнивать его с ситуацией в других странах - в Америке дефицит около 9%, в Европе бюджет составлен с дефицитом тоже достаточно высоким", - отметил он.

По мнению Селуанова, для того чтобы преодолеть ситуацию, необходимо обеспечить предсказуемость бюджетных расходов. "То есть исходя из бюджетных правил мы должны определить потолки бюджета, и от потолка мы должны определить те основные приоритетные программы, в которых должно двигаться правительство на ближайшие годы", - пояснил он.

Также Силуанов признал, что необходимо при формировании бюджетной политики делать больший упор на развитие социальной сферы. "Нам, конечно, хочется побольше денег", - признал Селуанов, имея в виду увеличение расходов на социальные направления.

"Но в условиях ограничения расходов нужно осуществлять ведение приоритетов: что мы все-таки хотим финансировать - оборону или образование, или что мы хотим финансировать - инвестиции, стройки образовательных учреждений или повышать качество действующих объектов", - сказал министр. Задачей правительства, по его словам, и станет определение таких приоритетов.