Росфинагентство будет создано в ближайшее время

undefined

Правительство России в ближайшее время примет решение о создании Росфинагентства, сообщил министр финансов Антон Силуанов, выступая на Петербургском экономическом форуме. "У нас сейчас создается агентство по управлению долгами, где можно было бы управлять тем объемом накопленных ресурсов правительства, а это почти 8% ВВП сегодня, для более эффективного использования тех резервов, которые мы накопили. Это очень важная мера, в ближайшее время правительство примет такое решение", - сказал Силуанов.

По его словам, пока средства ФНБ и Резервного фонда России довольно существенны, но вкладываются в очень консервативные активы. "Это хорошо, но мы могли бы получать больше средств от их управления", - сказал он.

Политическое решение о создании Росфинагентства было принято еще до кризиса в 2008 г. В августе прошлого года Минфин сообщал, что между различными органами власти экономического блока достигнут консенсус о создании агентства и форме его создания. Планировалось, что осенью 2011 г. правительство внесет в Госдуму законопроект о создании Росфинагентства, однако это сделано не было. Подготовленный министерством законопроект предусматривает создание ОАО "Российское финансовое агентство" (Росфинагентство) и передачу ему полномочий в сфере размещения и обслуживания госдолга, управления временно свободными бюджетными средствами, нацфондами, а также пенсионными накоплениями. По мнению разработчиков, такая концентрация полномочий создает предпосылки для скоординированного управления государственными финансовыми активами и долговыми обязательствами.