Шувалов: бюджет-2012 можно поддержать из Резервного фонда

undefined

Ранее Шувалов заявил, что при снижении цены на нефть ниже $90 за баррель в 2013 г. России придется пойти на сокращение расходов и замораживание некоторых статей бюджета. Министр финансов Антон Силуанов сообщал, что расходы 2012-2013 гг. секвестироваться не будут. "Этот риск реален [снижения цен на нефть], и у нас есть консолидированная позиция в правительстве: даже если в ближайшие месяцы будет происходить резкое сжатие на рынке, если будет падать цена на нефть, то наша главная антикризисная мера – это выполнить бюджетные обязательства 2012 г. в полном объеме, даже если для этого придется задействовать средства Резервного фонда", - заявил Шувалов в ходе ПМЭФ-2012 в интервью телеканалу "Россия-24".

Риск существенного снижения нефтяных доходов реален, но все обязательства федерального бюджета на текущий год будут выполнены в полном объеме, для чего можно привлечь средства Резервного фонда, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

Шувалов отметил, что на 2013 г. и последующие годы будет необходимо задействовать другие бюджетные механизмы. "Нам нужно будет обязательно посмотреть на часть расходов, которые только можно начинать в случае, если доходная часть [бюджета] образована. Может быть, с каким-то временным лагом, посмотреть поквартально – деньги в бюджет пришли, значит, можно начинать тратить", - отметил первый вице-премьер. По его словам, это не касается социальных обязательств, а относится скорее к инвестиционным расходам.