Силуанов ожидает замедления оттока капитала к концу года

undefined

Министр финансов России Антон Силуанов ожидает, что к концу текущего года отток капитала из России замедлится. "Посмотрим, как будет развиваться ситуация, насколько продолжится отток капитала с развивающихся рынков, но думаю, что динамика оттока у нас будет замедляться", - сказал министр журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

С начала текущего года отток капитала из России составил около $46 млрд. Значительный отток - около $80 млрд в конце прошлого года, по словам Силуанова, был связан с большим притоком валюты из-за высокой цены на нефть. "Сейчас цены упали, соответственно, приток валюты будет сокращен и отток тоже уменьшится", - сказал Силуанов. "Поэтому думаю, в течение месяца он несколько замедлится - около $5 млрд", - считает он.

Негативное влияние на отток капитала, по словам Силуанова, оказывает нестабильная ситуация в Европе. "Если такая турбулентность будет и дальше продолжаться, то, конечно, с развивающихся рынков средства могут уходить", - сказал он. Силуанов признал, что в Европе сохраняется "центростремительные настроения", когда европейские банки, получив государственную поддержку, вкладывают полученные средства не в предприятия, а в долговые бумаги собственных правительств.

Официальный прогноз властей по оттоку капитала в 2012 г. остается прежним - $25 млрд.