Минэкономразвития предлагает сделать ЦБ главным наблюдателем за прямыми иностранными инвестициями

undefined

Банк России может стать единственной официальной структурой, которая будет осуществлять наблюдение за прямыми иностранными инвестициями в страну, а Росстат будет заниматься только распространением и предоставлением этих данных, соответствующие поправки в законодательство подготовлены Минэкономразвития.

В настоящее время наблюдение за иностранными инвестициями параллельно осуществляют Росстат и Банк России. При этом данные Банка России и Росстата существенно расходятся. Так, в 2011 г. ПИИ по данным Росстат составили $18,415 млрд, а по данным ЦБ почти в три раза больше - $52,878 млрд. Причина заключается в различном круге респондентов, источниках информации, используемых вышеуказанными ведомствами.

"В целях исключения дублирования функций по статистическому учету прямых иностранных инвестиций, получения более полной статистической информации, а также снижения нагрузки на респондентов, законопроектом предлагается закрепить за Банком России функции сбора, обработки и предоставления информации по статистике прямых иностранных инвестиций. При этом законопроектом установлено право Банка России на самостоятельную разработку и утверждение формы федерального статистического наблюдения и официальной статистической методологии в части статистического учета прямых иностранных инвестиций", - говорится в пояснительной записке к поправкам, опубликованным на сайте Минэкономразвития.

Обязанность по распространению и предоставлению официальной статистической информации Минэкономразвития предлагает возложить на Росстат.