Markit: еврозона неуклонно движется к рецессии

undefined

Еврозона, кажется, обречена на вторую рецессию за три года, если верить деловым обзорам, которые показывают, что экономическая слабость распространяется даже на Германию, самую большую и сильную экономику региона.

Экономика еврозоны сократится на 0,5-0,6% в текущем квартале, поскольку число заказов снова снизилось, свидетельствует индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый компанией Markit.

Сводный PMI, который характеризует как производственный сектор, так и сектор услуг, поднялся до 46,6 пункта в августе с июльских 46,5 пункта, тогда как аналитики ожидали, что он не изменится. Однако он уже семь месяцев держится ниже отметки 50 пунктов, отделяющей сокращение от роста.

Серьезное беспокойство вызывает то, что спад, начавшийся в небольших экономиках еврозоны, теперь укоренятся в самом ее центре. Предварительный сводный PMI для Германии снизился до трехлетнего минимума 47 пунктов с 47,5 пункта в прошлом месяце. Индекс указывает на сокращение уже четвертый месяц подряд.

"Надежды на то, что экономическая сила Германии поможет восстановлению всего валютного союза, получила удар, так как темпы ее экономического сокращения ускоряются и появляются новые признаки того, что ее экспортный двигатель дал задний ход", - сказал Роб Добсон, старший экономист Markit.

Индекс поступающих заказов для компаний еврозоны повысился до 45 пункта с июльского трехлетнего минимума 44,5 пункта.

Деловая активность во Франции, второй крупнейшей экономике еврозоны, сократилась шестой месяц подряд. Сводный PMI вырос до 48,9 пункта с 47,9 пункта в июле.

PMI для преобладающего в еврозоне сектора услуг упал до 47,5 пункта с июльского показателя 47,9 пункта при прогнозе 47,6 пункта. Компаниям, предоставляющим услуги, пришлось снижать цены уже девятый месяц подряд.

Индекс отпускных цен вырос в августе до 47,7 пункта с 46,8 пункта.

"Мировая экономика движется по направлению к слабой фазе и компаниям по-прежнему приходится сокращать цены. Но спад по-прежнему возглавляет производственный сектор", - сказал Добсон.

Производственный PMI провел уже 13 месяцев ниже 50 пунктов, хотя в августе вырос немного сильнее, чем ожидалось - до 45,3 пункта с 44,0 пункта при прогнозе 44,1 пункта.

Индекс для сектора производства поднялся до 44,6 пункта с 43,4 в прошлом месяце.

Фабрики сокращают штаты седьмой месяц подряд, но более медленными темпами. Субиндекс занятости вырос до 46,2 пункта с 44,5 в июле.