Утилизационные сборы на автомобили начали действовать в России

undefined

Утилизационные сборы на новые и подержанные транспортные средства начали действовать в России с 1 сентября.

Новые сборы не повысят стоимость автомобиля, поскольку призваны заменить 5%-ное снижение импортных пошлин на транспортные средства до 25% с действовавших ранее 30%. Введение сборов обусловлено вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Утилизационный сбор распространяется на новые и подержанные автомобили всех категорий. Его должны будут платить импортеры и граждане, ввозящие иномарки. Взиманием сбора займется Федеральная таможенная служба. Российские автопроизводители, а также иностранные компании, занимающиеся выпуском автомобилей на территории России, платить сбор не будут в случае, если предоставят гарантии о безопасной утилизации машины.

Сбор будет рассчитываться из базовой ставки в 20 000 руб. и коэффициента, который для физических лиц снижен до 0,1. Стоимость сбора граждане и организации будут рассчитывать самостоятельно, вся необходимая информация будет указана на специальных табло, которые будут находиться на всех таможенных пунктах.

Оплатить сбор можно будет при таможенном оформлении автомобилей или позднее в любом банке. Деньги будут зачислены на специальные счета Федерального казначейства. После оплаты сбора таможенники выдадут таможенный приходный ордер и проставят отметку в паспорте транспортного средства. Только при наличии этой отметки в ГИБДД можно будет зарегистрировать машину.