Цены на нефть растут в ожидании решений ФРС

undefined

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть растут в ожидании решений ФРС США по итогам двухдневного совещания, которое завершится в четверг.

В 14.40 мск нефть Brent подорожала на $0,33 до $116,29 за баррель, а нефть WTI - на $0,18 до $97,19 за баррель.

Центробанк США, вероятно, запустит новый раунд нетрадиционных монетарных стимулов и даст понять, что из-за слабости экономики страны будет держать процентные ставки у рекордного минимума на протяжении по меньшей мере трех лет.

"Все будут ждать выступления Бернанке. Шансы на третий этап "количественного смягчения" не менее 50 процентов", - считает стратег по сырьевым рынкам SEB Филип Петерссон.

Заявление ФРС ожидается в 20.30 мск, а пресс-конференция Бернанке - двумя часами позднее.

"Нефть реагирует скорее на экономические данные, нежели на страхи насчет снабжения. На рынок вернулась уверенность в ЕС, а значит, и в нефти", - сказал аналитик Global Risk Management Торбьорн Бак Йенсен.

Напряженность на Ближнем Востоке усиливается в связи с убийством посла США в Ливии и антиамериканскими выступлениями в Ливии и Египте. Президент США Барак Обама пообещал найти организаторов убийства посла и еще трех граждан США в ливийском городе Бенгази, и два американских эсминца следуют к побережью Ливии.

Запасы нефти в США, по данным Управления энергетической информации, на прошлой неделе неожиданно выросли на 1,99 млн баррелей при прогнозах снижения на 2,6 млн баррелей.

(Джулия Пейн. Перевел Денис Пшеничников)