Morgan Stanley ухудшил оценки роста мирового ВВП из-за конфликта Китая и Японии

undefined

Аналитики Morgan Stanley ухудшили прогнозы роста мирового ВВП на 2012 и 2013 гг. на 0,1% из-за обострения китайско-японских отношений. Прогноз на 2012 г. понижен до роста на 3,1%, прогноз на 2013 г. - до 3,3%. Оценка подъема японской экономики снижена с 2,5% до 2% на текущий год и с 1% до 0,6% на следующий, китайской - с 8% до 7,5% и с 8,6% до 7,9% соответственно. Прогнозы ВВП большинства развитых стран оставлены без изменения.

Отношения Китая и Японии ухудшились из-за спора об островах Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао). 10 сентября правительство Японии решило выкупить три из пяти спорных островов у частных владельцев. Пекин объявил это решение недействительным. После этого в ряде китайских городов начались антияпонские акции, которые местами переросли в беспорядки и нападения на японские предприятия, рестораны и магазины. Китайским туроператорам рекомендовали отменить поездки клиентов в Японию, спортсмены из КНР отказались от участия в турнире Japan Open по бадминтону, японские предприятия в Китае были вынуждены останавливать работу.

Японские автопроизводители из-за акций протеста за минувшие семь дней потеряли около $250 млн, сократив производство в совокупности на 14 000 машин, сообщает Reuters. Эта сумма рассчитана по усредненной цене на японские иномарки в $18 000. Убытки японских компаний могут расти и дальше. Toyota заявила, что один из ее заводов в Китае не работает с выходных, то же касается двух предприятий Honda. Ожидается, что сильнее всех из-за беспорядков пострадает Nissan, у которого 27% мировых продаж приходится на Китай.