Президент ФРБ Сент-Луиса предлагает ограничить размер американских банков

undefined

Крупные американские банки следует сделать меньше, чтобы было проще справляться с их банкротством, заявил представитель Федрезерва США, президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. "Я очень хочу, чтобы "слишком большие, чтобы обанкротиться" банки оставались живыми и здоровыми, и единственный способ действительно добиться успехов в этом вопросе - сделать эти компании меньше, чтобы вы спокойно чувствовали себя, позволяя им обанкротиться, если такая ситуация возникнет", - пояснил он. Он добавил, что банкротство слишком большого банка - дорогостоящая процедура. Это конкурентное преимущество, которое банк может использовать для доступа к более дешевому капиталу, что позволяет ему разрастись еще сильнее.

Буллард отметил, что присоединяется к группе представителей ФРС, которые предлагают просто разделить крупнейшие банки. "Я не думаю, что нам нужны настолько большие и сложные фирмы, чтобы иметь здоровый посреднический сектор в США, - сказал он. - Лучше пусть нас обслуживает структура, куда входят небольшие компании, с конкурентной средой во всем секторе".

10 октября увязать размеры банков США с объемом экономики страны предложил член управляющего совета ФРС Дэниэл Тарулло. Он предположил, что принятие такого закона связало бы рост банков с ростом страны и, следовательно, с ее способностью амортизировать удары, если их настигнут проблемы. Буллард заявил, что это предложение имеет свои плюсы. "Определение масштаба с учетом ВВП... в целом, будет иметь смысл, - сказал он. - Конечно, дьявол в деталях, и все зависит от того, как мы будем это делать. Но со временем, по мере роста экономики, придется подумать о том, что большое, а что - маленькое".