Lombard Odier считает актуальными инвестиции в материальные активы

undefined

Когда доходность практически всех инструментов финансового рынка близка к нулю, прибыль инвесторам могут принести наиболее надежные активы, в первую очередь - материальные, считает Пол Марсон, главный экономист Lombard Odier.

"Мы полагаем, что на данный момент необходимо делать упор на надежность и устойчивость, на то, чтобы обезопасить себя от так называемых "хвостовых рисков" (событий с высокой степенью влияния, но низкой степенью вероятности). Это подразумевает приобретение материальных активов, так как они, в конечном итоге, - лучшая защита от спекулятивного роста цен", - пишет он в стратегическом обзоре.

Имеются в виду такие активы, как золото, нефть и другие сырьевые товары, надежные долговые обязательства корпоративных эмитентов, привлекательные по стоимости акции, с высокой премией за риск.

Марсон отмечает, что очередной раунд количественного смягчения не смог спровоцировать новое ралли на фондовых рынках: с момента объявления в середине сентября о начале третьего раунда количественного смягчения общая доходность мирового фондового рынка составила около 2%.

Количественное смягчение приводит к спекулятивному росту цен на наиболее доходные инструменты. Этот рост напрямую зависит от разницы между ставками по вкладам и ожидаемой доходностью более рискованных активов. Учитывая текущую стоимость ценных бумаг на рынке США, ожидаемая доходность этих инструментов в ближайшие 10 лет составит около одного процента в реальном выражении, отмечает экономист.

"То есть разница в доходности сейчас недостаточно велика, чтобы побудить инвесторов вкладывать средства в более рискованные активы. Мы считаем, что третий раунд количественного смягчения практически исчерпал свой потенциал с точки зрения его влияния на стоимость активов", - пишет Марсон.

При этом он выразил уверенность, что США удастся избежать "фискального обрыва", но при этом очевидно, отметил он, что налогово-бюджетная политика страны нуждается в серьезном и своевременном реформировании.