Путин призывает к аккуратным решениям по пенсиям работающих пенсионеров

undefined

Принимать решения о выплате пенсии работающим пенсионерам необходимо очень аккуратно, заявил президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции в Москве в четверг.

Путин напомнил, что в экспертном сообществе есть предложения о том, чтобы изменить систему пенсионного обеспечения таким образом, чтобы работающий человек не получал пенсию.

"Здесь нужно действовать очень аккуратно, если человек в состоянии работать и хочет это делать", - подчеркнул Путин.

Ранее сообщалось, что министерство труда и социальной защиты к лету 2013 г. подготовит законопроект, предусматривающий выплату пенсий работающим пенсионерам с высокими зарплатами. При этом не разъяснялось, что это будет за механизм и в отношении каких пенсионеров он будет действовать. Как рассказали "РИА Новости" в аппарате вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец, речь идет о том, чтобы приостановить выплату пенсий работающим пенсионерам, чьи доходы многократно превышают социальную выплату от государства.

Министр финансов Антон Силуанов неоднократно выступал с предложением стимулировать россиян к более длительной трудовой деятельности и откладыванию получения пенсии. По его словам, добровольный выход на пенсию в более позднем возрасте в России увеличит выплаты будущих пенсионеров в 1,6 раза.

По данным Пенсионного фонда, к работающим пенсионерам относится почти каждый третий из 38 млн получателей трудовых пенсий в России.