PwC: Экономика России может обеспечить рост ВВП на 4% в 2013 г.

undefined

Рост ВВП России в 2013 г. будет на уровне 4%, прогнозируют экономисты PricewaterhouseCoopers.

Минэкономразвития в декабре понизило оценку роста ВВП на 2013 г. до 3,6% на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках, спада внешнего спроса, замедления инвестиций и стагнационных тенденций в промышленности. По данным Росстата, в этом году рост ВВП замедляется из квартала в квартал: в III квартале экономика выросла на 2,9%, во II - на 4,0%, в I - на 4,9%.

"В России в последнем квартале года наблюдался определенный спад, и рост экономики страны явно замедлился, но мы уверены, что оснований для пессимизма нет. Возможно, уже в начале 2013 г. мы сможем наблюдать стабилизацию роста, а во второй половине года - восстановление", - полагает управляющий партнер PwC в России Дэвид Грэй.

По его мнению, стабильные цены на сырье и электроэнергию положительно скажутся на российской экономике.

"Мы в PwC считаем, что в 2013 г. Россия войдет в колею и сможет обеспечить 4%-ный рост. По историческим меркам это скромный показатель. Но с учетом того, что мировой экономике не приходится рассчитывать на попутный ветер, это вполне достойный результат", - указывает Грэй.

Если правительство увеличит объемы госинвестиций, то рост может превысить и 4%, оптимистичен PwC. Однако все будет зависеть от общего восстановления мировой экономики.

Среднесрочное экономическое оживление зависит от того, сможет ли правительство достичь реального прогресса в таких сферах, как борьба с коррупцией и обновление инфраструктуры.

Минэкономики снизило оценку роста инвестиций в основной капитал на 2013 г. с 7,2% до 6,5% после того, как Газпром и сетевые компании скорректировали свои инвестпрограммы ниже первоначальных планов.