Страны еврозоны будут делить с ESM расходы на спасение банков

undefined

Проблемным странам еврозоны, ищущим поддержки у фонда помощи региону, чтобы избежать обвала банков, придется разделить с ним бремя расходов, говорится в проекте предложения, о котором пишет Financial Times.

Страны, которые просят о помощи, будут вынуждены инвестировать наряду с Европейским механизмом стабильности (ESM) или давать ему гарантии против убытков, согласно плану, который, по сообщению газеты, циркулировал среди представителей министерств финансов в конце 2012 г.

В июне прошлого года лидеры Евросоюза решили позволить ESM напрямую рекапитализовать банки, сокращая финансовое давление на такие страны, как Испания и Ирландия, чьи правительства имеют огромные долги в результате попыток поддержать банки, пострадавшие от взрыва "пузырей недвижимости".

Но Германия, Нидерланды и Финляндия с тех пор говорят, что вопрос о том, чтобы просроченные "плохие" банковские долги были сняты с балансов государств и переложены на ESM, никогда не поднимался.

FT пишет, что, согласно проекту, предложенному Еврокомиссией, страны, которые могут себе это позволить, будут вынуждены вкладывать свои собственные средства в проблемные банки, прежде чем заплатит ESM.

Если страна станет несостоятельной после спасения банков, ей все равно придется гарантировать, что ESM получит свои деньги обратно.

Газета пишет, что чиновники отказались комментировать эту новость, сказав только, что у них есть время до июня, чтобы принять окончательное решение, и что документ, вероятно, будет к тому времени изменен.