В Великобритании началась проверка обстоятельств получения банком Barclay's инвестиций от Катара

undefined

В Великобритании начата проверка того, что банк Barclay's мог в 2008 г. выделить кредит катарским инвесторам на покупку акций банка. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на свои источники. Проверка проводится в рамках расследования инвестиций Катара в Barclay's на пике финансового кризиса. Эти инвестиции позволили банку не обращаться за помощью к государству. В связи с этим делом упоминается имя главного финдиректора банка Криса Лукаса и еще троих бывших и нынешних топ-менеджеров.

Barclay's получил в 2008 г. от Qatar Holing, инвесткомпании катарского государственного инвестфонда, а также компании Challenger, принадлежащей семье премьер-министра страны шейха Хамада бин Джассима, в общей сложности 6,1 млрд фунтов ($9,7 млрд).

Расследование может негативно сказаться на попытках руководителя Barclay's Энтони Дженкинса улучшить репутацию банка после ряда скандалов, связанных, в том числе, с манипулированием ставкой LIBOR и продажей банковских продуктов для хеджирования процентных рисков без соответствующего информирования клиентов, пишет газета.