Саррис: Кипру нужен не кредит, а российские инвестиции

undefined

Кипр не просит Россию о новом кредите, а ведет переговоры об инвестициях в банковский сектор и природный газ, поскольку кредит не поможет острову, сказал Reuters министр финансов Михалис Сарриc, остающийся в Москве после вчерашних безуспешных переговоров. "К сожалению, кредит не поможет. Нам нужно найти пути, по которым мы сможем сотрудничать в ряде секторов таким образом, чтобы это были инвестиции, а не кредиты", - сказал Саррис.

"Препятствий нет, есть работа, которую нужно сделать... Если помощь будет, то она будет связана с рядом направлений экономической деятельности", - добавил он. По словам Сарриса, конечная цель поддержки - инвестиции в банки Кипра, пострадавшие от инвестиций в активы Греции, ставшей первой жертвой финансового кризиса в зоне евро. На спасение кипрских банков будет направлена любая помощь, добавил министр.

Саррис сказал, что Кипр просит Россию реструктурировать выданный ему в конце 2011 г. кредит на 2,5 млрд евро, продлив его на 5 лет и снизив ставку до 2,5% с 4,5%.

Ранее в четверг министр финансов Кипра сказал журналистам, что Россия и Кипр работают над сотрудничеством в банковском и газовом секторах и любая сделка будет иметь экономический смысл для России.

Парламент Кипра во вторник отверг идею о введении налога на банковские депозиты - условия получения финансовой помощи от ЕС, возмутившего киприотов и обеспокоившего инвесторов, а также Россию, граждане и компании которой держат в банках островного государства более $30 млрд.