Банк Японии планирует скупку долгосрочных облигаций

undefined

Центробанк Японии попытается снизить рыночные процентные ставки, скупая долгосрочные государственные облигации, сказал во вторник глава банка Харухико Курода.

Курода сказал, что помимо прочих мер банк Японии продлит срок обращения гособлигаций, покупаемых им в рамках программы скупки облигаций, до пяти лет с трех лет.

Он также сказал, что, возможно, появится возможность для покупки рискованных активов, хотя совет банка Японии окончательно примет решение об этом на заседании на следующей неделе.

"Мы тщательно изучим, что будет наиболее эффективным шагом, намереваясь в полном объеме использовать возможности банка Японии", - сказал Курода парламенту во время полугодового заявления банка о монетарной политике и состоянии экономики.

В результате его комментариев доходность 10-летних гособлигаций упала почти до десятилетнего минимума 0,525 процента в ожидании, что центробанк будет покупать бонды более агрессивно.

Источники, знакомые с размышлениями центробанка, говорят, что на заседании 3-4 апреля банк, как ожидается, смягчит и без того крайне мягкую политику и обсудит реформу политической концепции.

Премьер-министр Синдзо Абэ поручил Куроде, который принял пост управляющего на прошлой неделе, проводить более смелую, нетрадиционную политику, чтобы наконец-то побороть дефляцию, с которой центробанк не может справиться в течение долгих лет.

Курода повторил, что банк Японии решительно намерен сделать все необходимое, чтобы достичь двухпроцентного ориентира инфляции, но подчеркнул, что одного только расширения денежной базы - или денег и резервов в центробанке - недостаточно.

"Количественное смягчение имеет несомненное влияние (на экономику), но мы не должны полагаться исключительно на это влияние", - сказал он, подчеркнув необходимость выявить активы, наиболее эффективные для снижения стоимости заимствований и премий за риск.

"Банк Японии будет пытаться расширить свой баланс, покупая долгосрочные активы. Это диверсифицирует его скупку активов, чтобы столкнуть доходность ниже кривой", - сказал он.

Еще до назначения Куроды банк Японии обещал закачать 101 трлн иен ($1 трлн) на рынки через программу скупки активов и кредитования к концу текущего года и начать не ограниченную временем скупку со следующего года.

Согласно действующей программе банк Японии ограничивает срок обращения облигаций, которые покупает, тремя годами, поскольку хочет снизить стоимость заемных средств для компаний, многие из которых работают в рамках трехлетнего инвестиционного цикла.

Он также покупает долгосрочные государственные бумаги, включая те, что обращаются более трех лет, чтобы предложить долгосрочные средства в рамках регулярных рыночных операций. Считается, что такие покупки не являются частью монетарной политики.

Центробанк не хотел покупать долгосрочные гособлигации в рамках монетарного смягчения, опасаясь, что это может связать ему руки на более долгий срок, чем ему хотелось бы, и, таким образом, усложнить будущую отмену ультрамягкой политики.

Курода считает, что объединение этих двух программ - идею, которую высказали несколько членов банка в феврале, – стоит обдумать.