Роспотребнадзор обвинил коллекторские агентства в вымогательстве

undefined

Роспотребнадзор снова заявил, что коллекторские агентства угрожают россиянам. В сообщении на сайте ведомства говорится, что в последнее время участились жалобы граждан на противоправные действия со стороны коллекторов: "разного рода угрозы", "прямой шантаж" и "несанкционированное распространение персональных данных". При этом требования об уплате "долгов" зачастую адресуются гражданам, вообще не состоявшим в отношениях по кредитному договору с банками, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Банки, вместо того чтобы урегулировать споры с должниками с помощью правовых механизмов, прибегают к услугам коллекторских агентств и лиц, "чья как юридическая, так и человеческая состоятельность не имеют ничего общего с основными началами гражданского законодательства и добросовестностью, определенной в качестве одного из основополагающих принципов осуществления гражданских прав", говорится в сообщении ведомства. В Роспотребнадзоре не сомневаются, что "факты подобного вымогательства денежных средств под видом необходимости погашения несуществующей задолженности по даже не возникшему кредитному обязательству должны активно пресекаться правоохранительными органами".

В марте 2011 г. руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что деятельность коллекторских агентств в России находится полностью вне правового поля. "Никто не пытается ничего объяснить, говорят: твой долг передан коллекторам. А коллекторы уже не обсуждают тему процентов. Они говорят: мы купили твой долг, 15 тысяч, будь добр, отдай". Самое главное, что беспокоит, что дискредитирует банковскую систему страны, - это методы запугивания, телефонный терроризм и разглашение банковской тайны третьим лицам", - сказал тогда Онищенко.

"Центр развития коллекторства" счел, что это заявление порочит его деловую репутацию, и потребовал опровержения информации и компенсации в 1 руб. В частности, коллекторы предложили поправить на сайте фразу про запугивание на "некоторые, но не все организации запугивают людей". Московский арбитражный суд в августе 2011 г. отказал истцу.

Между тем 3 апреля 2013 г. руководитель Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков на съезде Ассоциации российских банков призвал банкиров задействовать коллекторов и сыскные агентства для взыскания долгов. Он посетовал, что банки недооценивают риски при выдаче кредитов.