Moody's: Дефицит бюджета Испании угрожает ее рейтингу

undefined

Вероятность того, что Испания не сможет достичь ориентира дефицита бюджета в этом году, угрожает ее суверенному рейтингу падением ниже инвестиционного уровня, предупредило агентство Moody's во вторник.

Испания сократила дефицит до 7% ВВП в прошлом году, промахнувшись мимо цели в 6,3%. Маловероятно, что страна достигнет и цели, установленной на текущий год, - 4,5% ВВП, отметило агентство.

"Вместо этого Moody's ожидает умеренного уменьшения дефицита примерно до 6 процентов ВВП, что, следовательно, не допустит замедления быстрого повышения бремени государственного долга", - говорится в докладе агентства, посвященного бюджетной программе страны.

Moody's сохранило негативный прогноз для рейтинга Испании "Baa3", который только на одну ступень превышает "бросовый" уровень, заявив, что правительство теряет доверие, не достигая бюджетных целей и неоднократно пересматривая показатели.

Испания повысит ориентир дефицита в 2013 г. до 6% и ведет переговоры с Еврокомиссией о том, чтобы получить больше времени для сокращения дефицита до 3% ВВП, сообщил Reuters источник из правительства. Согласно действующим целям, страна должна добиться этого в 2014 г.

Испании пришлось пересмотреть вверх показатель дефицита в прошлом году с первоначальных 6,7% после того, как попытки передвинуть выплату налоговых возвратов на 2013 г. с прошлого года, чтобы улучшить данные за 2012 г., были оставлены по совету европейского статистического агентства Eurostat.