Нефть дешевеет из-за данных о промышленности Китая

undefined

Цены на нефть в четверг снижаются из-за сомнений в стабильности восстановления экономики Китая, занимающего второе место в мире по потреблению нефти. Активность в производственном секторе Китая снизилась в мае впервые за семь месяцев, согласно опубликованному в четверг предварительному индексу менеджеров по закупкам (PMI), рассчитанному банком HSBC (49,6). Позднее в четверг будет опубликован PMI еврозоны.

В 10.02 мск фьючерсы на Brent подешевели на $0,71 до $101,89 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,75 до $93,53 за баррель.

"Спрос на нефть в Китае снизится, потому что индекс PMI показывает, что состояние экономики не такое хорошее, как ожидал рынок. В связи со слабым PMI и сильным долларом Brent устремится к $100 в ближайшее время", - сказал инвестиционный аналитик Phillip Futures Чэнь Хуай Ли.

Курс доллара в четверг поднялся до трехлетнего максимума к валютной корзине благодаря росту доходности американских гособлигаций на фоне возможного сокращения стимулирующих программ ФРС в этом году. Запасы бензина в США, по данным Управления энергетической информации, поднялись до максимального с 1999 г. уровня для этого времени года, превысив 220 млн баррелей - на 10% выше, чем в это же время год назад.