Путин: Монетарных рисков для инфляции сейчас нет благодаря политике ЦБ

undefined

Президент Владимир Путин считает, что в настоящее время монетарных рисков для инфляции нет, так как Центробанк проводит взвешенную политику, но не исключает, что они могут появиться.

"Сегодня их нет, потому что ЦБ и правительство проводят взвешенную монетарно-денежную политику. Но как только мы перейдем определенную черту, они могут появиться", - сказал Путин на встрече с представителями предпринимательского сообщества.

Он подчеркнул, что в этом вопросе нельзя впадать в крайности. При этом он согласился с предпринимателями.

Достаточно жесткая денежно-кредитная политика ЦБ неоднократно вызывала нарекания членов правительства и бизнесменов, заявляющих, что высокие ставки Центробанка делают дорогими кредиты и мешают экономическому росту.

Путин также призвал ЦБ подумать о насыщении банков дешевыми кредитами, но те должны использовать их для кредитования экономики. "Что касается насыщения дешевыми кредитами коммерческих банков со стороны ЦБ, видимо, какая-то корректировка нужна. Центробанк должен подумать над этим прежде всего. Но это ведь может привести не к расширению финансирования, а просто повысить доходность самих банков, к получению сверхприбыли", - сказал Путин.