Власти Греции закрывают гостелевидение из-за "непрозрачности деятельности"

undefined

Официальный представитель правительства Греции Симос Кедикоглу объявил о закрытии греческого государственного телевидения и радио ERT из-за непрозрачности его деятельности и потери общественных денег.

Он добавил, что персонал получит должные компенсации. "В то время, когда греческий народ несет жертвы, не должно быть "священных коров", которые остаются неизменными в любых условиях. Когда нужно покончить с дефицитом и выйти из кризиса, мы не можем терпеть непрозрачность и потери общественных денег. Греческое телевидение и радио - ERT - случай уникальной непрозрачности и невероятной расточительности. Это заканчивается сегодня", - заявил Кедикоглу, по словам которого, на ERT не было инвентаризации уже восемь лет.

"Правительство решило закрыть ERT. В соответствии с законом и совместным решением министров передачи ERT прекратятся сегодня после завершения программы. А на месте ERT планируется создать современную, общественную - но не под государственным или партийным контролем - организацию телерадиовещания", - сказал представитель правительства. По его словам, те сотрудники, которые пожелают, смогут подать заявку и остаться в новой телекомпании.

"Новая организация будет работать с гораздо меньшим числом персонала, с четкой организационной структурой. Архивы ERT - настоящее национальное сокровище - сохранятся", - заявил Кедикоглу, по словам которого новая вещательная структура начнет работать в ближайшее время, а сэкономить удастся до 100 млн евро в год.