Правительство оставило ВЭБу пенсионные средства "молчунов" до 2019 г.

undefined

Правительство продлило до 1 января 2019 г. полномочия Внешэкономбанка как государственной управляющей компании по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений и средствами выплатного резерва. Документ размещен на официальном портале правовой информации во вторник.

Внешэкономбанк по умолчанию управляет пенсионными накоплениями граждан, которые не выбрали частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд (так называемых "молчунов"), но с 1 января 2014 г. он должен был прекратить эти полномочия.

Замминистра финансов Сергей Сторчак в конце января сообщил, что Минфин предусмотрел в законопроекте о Росфинагентстве, который находился на рассмотрении в Госдуме, возможность передачи новой структуре в управление пенсионных средств "молчунов". Однако министр финансов Антон Силуанов в феврале заявил, что управление накоплениями "молчунов" должно остаться у ВЭБа и после 2013 г.

В середине июня президент Владимир Путин в бюджетном послании предложил правительству подумать над созданием альтернативного механизма управления резервами РФ вместо Росфинагентства, в чем эксперты усмотрели однозначное решение отказаться от создания новой структуры.

В постановлении правительства говорится, что Пенсионному фонду России необходимо до 31 декабря 2013 г. заключить с госкорпорацией соглашение о продлении договоров доверительного управления на тех же условиях, которые были предусмотрены ранее. На конец марта 2013 г. под управлением ВЭБа находилось 1,622 трлн руб. пенсионных накоплений.