В июне индекс PMI сферы услуг России снизился до 48,8 балла

undefined

В июне индекс PMI сферы услуг России снизился до 48,8 балла после 51,4 в мае, говорится в пресс-релизе банка HSBC. Там отмечается, что деловая активность в российской сфере услуг сократилась впервые после падения в августе 2010 г. Тогда снижение индекса было вызвано аномальной жарой.

Аналитики банка отмечают, что прекращение роста новых заказов в июне привело к более резкому сокращению незавершенных заказов в сфере услуг. Темпы сокращения были вторыми максимальными в течение первой половины года и выше среднего долгосрочного уровня исследования. В июне также сократилось количество незавершенных заказов в обрабатывающих отраслях.

Также на сфере услуг негативно сказались распродажи на мировых финансовых рынках в июне. "Снижение стоимости основных сырьевых товаров, рост доходности облигаций и укрепление доллара по отношению к основным мировым валютам спровоцировали усиление девальвационных ожиданий в России. Все это негативно сказалось на деловой конъюнктуре сектора услуг. Таким образом, стабилизация на мировых финансовых рынках окажет позитивное влияние на динамику сектора услуг в ближайшем будущем", - отмечает главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов.