Возобновился приток средств в фонды, ориентированные на Россию

undefined

Фонды региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) зафиксировали приток средств после пяти недель отрицательной динамики, и российские акции на этом фоне получили максимальную выгоду от улучшения настроений инвесторов. Это следует из данных EPFR Global, на которые ссылается "Уралсиб капитал", Sberbank CIB и "Ренессанс капитал".

Российские страновые фонды увеличили активы на $70 млн, или на 0,64% от общего объема активов под управлением, за неделю к 3 июля, тогда как неделей ранее отток составил $285 млн. Все новые средства пришли в спекулятивные фонды ETF, порядка $100 млн, тогда как классические, активно управляемые фонды испытали отток в $32 млн. С учетом веса России в портфелях глобальных и региональных фондов объем поступивших денег возрастает до $120 млн. Таким образом, приток средств на российский рынок акций на минувшей неделе был одним из самых существенных среди развивающихся рынков, отмечают аналитики Sberbank CIB.

Индекс MSCI Russia за рассматриваемую неделю прибавил только 0,4%, а барометр развивающихся рынков MSCI EM повысился на 1,2%.

После пяти недель непрерывных оттоков фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, получили свежую ликвидность. Приток составил $700 млн, в основном за счет денег, поступивших в фонды ETF. Аналитики "Уралсиба" полагают, что поддержку российскому рынку могла оказать политическая напряженность на Ближнем Востоке, обеспечившая спекулятивный подъем цен на нефть.