Нефть подорожала на фоне событий в Египте

undefined

В четверг мировые цены на нефть выросли из-за событий в Египте: усилились опасения рынков, что возможны перебои поставок нефти с Ближнего Востока. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на $0,91 - до $111,11 за баррель. Стоимость сентябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на $0,48 - до $107,33 за баррель.

Обстановка в Египте начала накаляться со среды, когда в Каире силовики начали операцию против лагерей сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси. После ожесточенных столкновений в стране был введен режим чрезвычайного положения и комендантский час. В четверг на несколько дней закрыла свое представительство в Египте англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell. BP и BG заявили, что беспорядки не повлияли на их работу в Египте.

По данным The Wall Street Journal, четверг в Каире прошел относительно спокойно. AFP сообщает о продолжавшихся нападениях в других городах и регионах. Партия "Братья-мусульмане" призвала провести 16 августа акцию "Пятница гнева". Сообщалось, что с вечера четверга в каирской мечети аль-Иман собирались сотни сторонников этой партии вопреки введенному комендантскому часу. Представитель партии Джехад аль-Хаддад заявил, что противники нынешнего режима пойдут от всех мечетей после пятничной молитвы и соберутся на площадь Рамсеса. Утром в пятницу представители "Братьев" заявили, что правительственные войска осадили мечеть и используют слезоточивый газ. Независимых подтверждений этой информации не поступало, отмечает the Wall Street Journal.