Швецов попросит набсовет Московской биржи освободить его от должности председателя

undefined

Зампред ЦБ Сергей Швецов, который с 1 сентября возглавит службу Банка России по финансовым рынкам, будет просить наблюдательный совет Московской биржи освободить его от обязанностей председателя совета. "Я буду просить наблюдательный совет освободить меня от обязанностей председателя", - сказал Швецов на брифинге в четверг. По его словам, на следующей неделе он начнет консультации с членами наблюдательного совета биржи по поводу дальнейшего его председательствования, так как у него есть определенные обязательства перед советом.

"Я согласился быть членом наблюдательного совета на год, мои полномочия истекут в первом полугодии 2014 г. на очередном годовом собрании акционеров Московской биржи", - сказал Швецов, добавив, что по итогам консультаций будет принято решение, останется ли он в составе набсовета биржи. В то же время участники рынка отмечали ранее, что Швецов должен уйти с поста председателя наблюдательного совета биржи из-за конфликта интересов.

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев сообщал агентству "Прайм", что юридически никаких запретов на совмещение должности главы финансовой службы ЦБ и наблюдательного совета биржи нет. Очередное очное заседание набсовета Московской биржи назначено на 19 сентября, однако пока в его повестке дня не стоит вопрос о смене председателя совета.