Центробанк Китая предоставил рынку $14 млрд

undefined

Народный банк Китая осуществил крупнейшее за последние семь месяцев вливание средств на денежный рынок - 88 млрд юаней ($14,4 млрд) путем шестидневного обратного репо. Эти действия регулятора смягчили опасения по поводу денежного кризиса в конце квартала, подобного тому, который взбудоражил мировые рынки в конце июня. Ситуация на рынке улучшилась по сравнению со вчерашним днем, сказал Reuters трейдер в Шанхае. По его словам, участники рынка успокоились.

Участники рынка посчитали июньский кризис, во время которого центробанк отказался вливать средства, даже когда ставки подскочили до небывалых высот, предупреждением регуляторов о том, что банкам необходимо свернуть рисковое внебалансовое кредитование. Позднее центробанк подтвердил это объяснение, но также признал, что недооценил масштаб денежного кризиса, возникновению которого он способствовал.

На этот раз центробанк решил не допустить повторения июньских событий, считают трейдеры. Межбанковский рынок Китая будет закрыт с 1 по 7 октября из-за празднования Дня образования КНР, увеличивая и так завышенный спрос на деньги на фоне близящегося конца квартала.

На прошлой неделе данные показали, что общий объем социального финансирования - меры кредитных потоков в реальную экономику - почти удвоился в августе по сравнению с июлем.

Некоторые наблюдатели рассматривают увеличившуюся ликвидность в августе в качестве признака того, что власти открыли кредитный кран после июньского кризиса, чтобы замедление экономики не стало слишком резким в преддверии заседания руководства КНР в ноябре, на котором планируется обсуждение экономических реформ.

Однако последнее вливание средств оставляет центробанку место для маневра в случае установления на рынке чрезмерно мягких условий. Недавно банк совместил вливание краткосрочных средств с изъятием долгосрочного финансирования путем перевыпуска трехлетних облигаций с истекающим сроком обращения.