Силуанов: Доходность пенсионных накоплений в 2014 г. может составить около 7%

undefined

Доходность пенсионных накоплений, которые в 2014 г. будут направлены в распределительную часть, составит около 7%, сообщил министр финансов Антон Силуанов журналистам. "Все средства, которые будут поступать от накопительной составляющей в Пенсионный фонд, они там будут аккумулироваться. Этими средствами Пенсионный фонд будет распоряжаться в течение 2014 г. Эти средства будут зачисляться в страховую часть. По этим средствам будут начисляться проценты, доходность, так же как и по страховой части, то есть инфляция плюс доходы, поступающие в ПФР", - сказал Силуанов.

Он напомнил, что сейчас индексация пенсий осуществляется по схеме "инфляция плюс темп уровня прироста доходов ПФР на пенсионеров". "В данном случае предусмотрена над инфляцией индексация страховой части пенсии, это инфляция плюс 2%. Если будет больше, будет больше, если меньше, меньше, но в бюджете заложена индексация - инфляция плюс 2%, то есть 7%", - подчеркнул министр.

По его словам, таким образом средства граждан, которые должны были направляться в накопительную часть пенсии, будут в 2014 г. зачисляться в страховую часть пенсии с доходностью 7%. "Неплохо, потому что не все НПФ начисляют проценты по инфляции плюс, некоторые по инфляции минус", - отметил он.