Силуанов ожидает от нового руководителя ФРС взвешенных и квалифицированных решений

undefined

Если Дженет Йеллен будет назначена председателем Федрезерва, она на этом посту будет принимать взвешенные и квалифицированные решения, считает российский министр финансов Антон Силуанов. Йеллен произвела на него "позитивное впечатление", когда в июле 2013 г. говорила о денежно-кредитной политике на встрече министров финансов и руководителей ЦБ. "Мне понравилось ее выступление. Оно было взвешенным и квалифицированным. Надеюсь, что такие же решения будут приниматься в случае ее назначения", - сказал министр.

Президент США Барак Обама 9 октября предложил конгрессменам утвердить председателем ФРС Йеллен, которая пока занимает пост зампреда. В случае избрания она пообещала сделать все возможное для продвижения максимальной занятости в США, стабилизации цен и укрепления финансовой системы. Намекая на необходимость новых мер по стимулированию экономики, Йеллен сообщила, что безработица остается высокой.

ФРС имеет двойной мандат - поддерживать максимальную занятость и удерживать инфляцию, причем две цели часто противоречат друг другу. Заявление Йеллен предполагает, что ФРС сконцентрируется на борьбе с безработицей, что предполагает стимулирование экономики вопреки риску растущей инфляции, сообщает "Прайм".