Два банка предложили Смоленскому банку санировать организацию

undefined

Акционеры Смоленского банка рассматривают предложения о санации, поступившие от двух частных коммерческих банков, говорится в заявлении на сайте банка. В сообщении отмечается, что информация о финансовых организациях не разглашается до принятия ЦБ России решения о возможности санации.

Ранее в начале недели стало известно, что держатель 30,61% акций Смоленского банка Павел Шитов вышел из состава акционеров финансовой организации. Продажа акций крупнейшего акционера состоялась на фоне финансовых трудностей банка.

29 ноября Смоленский банк приостановил обслуживание счетов клиентов из-за технического сбоя, вызванного проведением большого количества операций по вкладам. В сообщении организации говорится, что проблемы с ликвидностью вызваны тем, что из-за «обилия слухов и домыслов» в СМИ и соцсетях и «активного нагнетания проблемы», а также из-за сбоя в работе банкоматов клиенты начали массово снимать средства со счетов. Сейчас офисы Смоленского банка временно не работают.

Руководство Смоленского банка утром 2 декабря попросило Банк России выделить стабилизационный кредит в размере 8 млрд руб. или принять иные меры, чтобы обеспечить банку возможность отвечать по своим обязательствам перед клиентами.