Силуанов: Доля иностранных инвесторов на российском рынке облигаций достигнет 10%

undefined

Доля иностранных инвесторов на российском рынке корпоративных облигаций в ближайшие два-три года может вырасти более чем втрое - с нынешних менее чем 3% до 10%, т. е. на $10-15 млрд, сообщил министр финансов России Антон Силуанов. Также ожидается снижение стоимости рублевого фондирования на более развитых рынках евробондов, добавил Силуанов, ссылаясь на прогнозы экспертов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, рынок облигаций федерального займа (ОФЗ) уже год работает в режиме полной открытости для иностранных инвесторов. "В течение этого года доля иностранных инвесторов на этом рынке значительно увеличилась и достигла порядка четверти, при этом мы весьма удовлетворены тем, что теперь напрямую инвестировать в российские локальные госбумаги стали ведущие инвестиционные дома мира, включая и суверенные фонды", - рассказал министр.

Силуанов считает, что открытие для иностранных инвесторов рынка корпоративных и муниципальных облигаций, а впоследствии и акций является важным шагом. "Мы не только можем сказать, что российская торговая инфраструктура выдержала важный тест и Россия теперь полностью интегрирована в мировой рынок ценных бумаг, но и что мы сделали еще один важный шаг на пути придания рублю статуса резервной валюты", - заключил он.