Кудрин: Переход на "плавающий" рубль должны сопровождать экономические реформы

undefined

Переход на свободное курсообразование рубля в 2015 г. откладывать не стоит, однако параллельно шагам Банка России в этом направлении правительство России должно предпринимать меры по устранению дисбалансов в российской экономике, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин. "ЦБ и правительство должны проводить здравую и достаточно консервативную политику, то есть правительство не формирует и не генерирует те дисбалансы, которые могут стать опасными для экономики и вызовут снижение рейтингов, привлекательности, доходности на нашем рынке", - добавил Кудрин (цитата по "Прайму").

Бывший министр финансов пояснил, что при переходе на свободный плавающий курс следует учитывать состояние экономики страны, экономической политики, многих ее элементов."Сейчас дисбалансы есть, но они могут быть устранены или существенно уменьшены в течение нескольких лет", - отметил Кудрин.

Рубль в январе резко ослабился, следуя в общем тренде валют развивающихся рынков. Способствовали этому и очередные шаги Банка России в направлении свободного курсообразования. Официальный курс доллара за месяц вырос на 8% - до 35,24 руб. на 31 января, евро - на 7%, до 48,10 руб. В понедельник, первый торговый день февраля, рубль стабилизировался на достигнутых уровнях.