"Алтын" еще не утвержден в качестве валюты Евразийского экономического союза

undefined

У будущей единой валюты Евразийского экономического союза (ЕЭС), который в ближайшее время создадут Россия, Казахстан и Белоруссия, еще нет ни сроков введения, ни названия. "Тема введения единой валюты обсуждается на различных мероприятиях, но конкретных сроков возможности ее введения нет, все будет зависеть от обстоятельств", - сообщили в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова. "О ее названии говорить пока рано", - сказал собеседник агентства, комментируя информацию ряда СМИ о том, что единая валюта ЕЭС появится к 2025 г. и получит название "алтын".

По словам чиновника одного из ведомств финансово-экономического блока, серьезное обсуждение единой валюты должно начаться с 2015 г., когда заработает ЕЭС.

Игорь Шувалов, выступая в Совете Федерации, говорил, что страны Евразийского экономического союза унифицируют регулирование банковского сектора в течение 10 лет и в 2025 г. появится единый финансовый и банковский регулятор. По его словам, есть договоренность, что единый регулятор будет расположен в Казахстане. О каких-либо договоренностях по единой валюте первый вице-премьер не говорил. Переговоры на тему единой валюты между Россией и Белоруссией продолжались годами без решения ключевого вопроса о едином эмиссионном центре.

Алтыном называлась разменная монета в 6 денег (полкопеек) номиналом 3 копейки. Еще в первой половине 20 века в активном лексиконе сохранялось слово "пятиалтынный" - монета 15 копеек. Этимология слова - от тюркского слова altun в значении "золото" .