Franklin Templeton сохранил вложения в евробонды Украины, ожидает роста экономики в 2015 году

undefined

Global Bonds Franklin Templeton Fixed Income Group, один из крупнейших держателей украинских еврооблигаций, сохраняет инвестиции в эти активы, ожидая возобновления экономического роста Украины в 2015 г. "Наше видение Украины базируется на проведенном исследовании ее долгосрочных перспектив. Естественно, из-за массовых волнений в стране инвесторы настроены весьма негативно, что сказалось на рыночном ценообразовании на украинские активы. Однако, оценив ситуацию в стране в ходе недавнего визита, мы увидели открывающийся перед ней значительный долгосрочный потенциал. Вот почему мы инвестируем в Украину", - написал главный директор по инвестициям компании Майкл Хейзенстэб в блоге на сайте Franklin Templeton.

Он признал, что перед Украиной еще много вызовов, и констатировал, что приоритетом новых властей Украины должна быть макроэкономическая и финансовая стабильность в стране наряду с проведением структурных реформ. Это придаст импульс экономическому росту, который может возобновиться в 2015 г., полагает Хейзенстэб .

Фонды под управлением Хейзенстэба к концу августа 2013 г. владели украинскими суверенными и квазисуверенными евробондами, в числе которых еврооблигации Киева и госпредприятия "Финансирование инфраструктурных проектов" ("Фининпро") на сумму $3,1 млрд, тогда как на конец апреля 2013 г. этот показатель составлял $2,8 млрд. Помимо этого украинские еврооблигации имели в своих портфелях и другие фонды инвесткомпании.

По данным министерства финансов Украины, общая сумма обязательств страны по суверенным еврооблигациям по состоянию 31 января 2014 г. превышала $17,4 млрд. ВВП Украины в 2013 г. показал нулевой рост. Всемирный банк и украинское правительство прогнозируют падение ВВП страны в 2014 г. на 3%.