Visa намерена тесно работать с правительством России

undefined

Международная платежная система Visa считает, что некоторые положения закона о национальной платежной системе (НПС), подписанные президентом Владимиром Путиным, беспрецедентны и окажут очень серьезное влияние на платежный рынок России - в особенности на держателей карт, финансовые институты и торгово-сервисные предприятия в России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Visa.

В то же время компания отмечает, что понимает важность поправок в закон о НПС и планирует "тесно работать с правительством РФ, чтобы найти выход из сложившейся ситуации". В конце апреля Visa заявляла, что озабочена рядом положений поправок в закон о НПС, в особенности требованием, которое обязывает международные платежные системы размещать в ЦБ значительные суммы страховых депозитов. "По нашим предварительным оценкам, размер этого депозита в несколько раз превышает годовой доход Visa в России. Эти положения могут существенно сказаться на наших возможностях по дальнейшему предоставлению услуг на российском рынке и инвестированию в развитие электронных платежей экономики страны, которые мы осуществляли последние 25 лет", - отмечала компания.

Путин сегодня подписал поправки в закон "О национальной платежной системе", которые позволят создать в России независимую Национальную систему платежных карт (НСПК). Предполагается, что процессинг этой системы будет располагаться внутри страны. Также закон вводит запрет на односторонний отказ от оказания соответствующих услуг операторами платежной системы, операторами услуг платежной инфраструктуры, расчетными центрами, а также участниками платежной системы. Залогом будет служить обеспечительный взнос, эта норма вступит в силу с 1 июля 2014 г. Документ обязывает операторов платежной системы, которые не являются национально значимыми (к ним в том числе относятся Visa и MasterCard), вносить на специальный счет в Банке России обеспечительный взнос.

Его размер должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории России в течение двух дней. Он формируется ежеквартальными отчислениями в размере одной четвертой от среднего значения сумм переводов за один календарный день на территории России за предшествующий квартал. Невнесение или внесение не в полном объеме взноса влечет взыскание штрафа в размере невнесенного (внесенного не в полном размере) взноса. Если этот оператор в одностороннем порядке прекратил оказание услуг, то Банк России взыскивает штраф в размере до 10% от взноса за каждый день простоя. Вопрос создания национальной системы платежных карт получил актуальность после введения в марте санкций со стороны США против банка "Россия", что привело к отказу Visa и MasterCard обслуживать его карты и карты его дочернего Собинбанка. Позднее из-за санкций Visa и MasterCard перестали обслуживать карты "СМП банка" и Инвесткапиталбанка.