Силуанов: Россия и Китай создадут совместное рейтинговое агентство

undefined

Россия и Китай создадут совместное рейтинговое агентство. Об этом сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов. "Будет создано российско-китайское рейтинговое агентство, которое, по сути, будет использовать те же самые инструменты, критерии оценки страновых, региональных, инвестпроектов, что используются действующими рейтинговыми агентствами", - добавил он. По словам Силуанова, Москва и Пекин рассчитывают, что "агентство будет вне политики" и предоставляемая им оценка "будет исключительно экономической".

"На первых порах оно будет заниматься оценкой проектов и инвестиций в области российско-китайского сотрудничества, а также с участием в ряда азиатских стран, - отметил министр. - По мере набора веса и авторитета агентства мы считаем, что оно может выйти на уровень, когда им смогут пользоваться и другие страны, пользующиеся рейтинговыми услугами".

Силуанов не уточнил, идет ли речь о создании новой структуры или о проекте Universal Credit Rating Group. Как сообщалось ранее, китайское рейтинговое агентство Dagong объявляло о намерении создать совместное предприятие с американскими и российскими партнерами с целью организовать независимую глобальную рейтинговую группу. Структура будет называться Universal Credit Rating Group. Партнерами выступят американцы из Egan Jones Ratings и россияне из "Рус-рейтинга".