Кипрский ЦБ потребовал от Bank of Cyprus привлечь 1 млрд евро до 8 августа

undefined

Bank of Cyprus должен привлечь дополнительно не менее 1 млрд евро до 8 августа, такое требование выдвинула председатель Центрального банка республики Христалла Георгаджи в письме, направленном совету директоров этого крупнейшего на острове и системного для экономики республики частного банка, сообщили местные СМИ. Это уже второе предупреждение со стороны финансового регулятора в отношении совета директоров Bank of Cyprus за последние дни.

В прошлую пятницу Георгаджи пригрозила отставками тем членам совета, которые будут мешать достижению соглашения о докапитализации кредитной организации в преддверии проведения европейскими банковскими властями стресс-тестов более 120 банков стран зоны евро, в список которых попал и Bank of Cyprus. В самом банке отказываются комментировать послание председателя ЦБ.

Ранее кипрские СМИ сообщили о серьезных разногласиях в совете директоров относительно путей решения проблемы необслуживаемых кредитов и привлечения дополнительного капитала в размере от 500 млн до 1 млрд евро за счет выпуска новых акций. Противником такого шага, отмечают СМИ, выступает председатель совета Христис Хасапис и его сторонники из числа кипрских директоров, которые представляют интересы крупных застройщиков, задолжавших по кредитам свыше 6 млрд евро. Они опасаются, что в результате выпуска новых акций произойдет дальнейшее размывание акционерного капитала и, соответственно, снизится их влияние на принятие решений. За срочное привлечение дополнительного капитала путем размещения акций решительно выступает исполнительный директор банка Джон Хурикан и его сторонники.

Совет директоров Bank of Cyprus на треть состоит из представителей России (5 из 14 членов). Как сообщили ИТАР-ТАСС источники в банковской сфере, они в принципе выступают за привлечение дополнительного капитала, но за счет российских инвесторов. Однако вопрос о путях докапитализации остается пока открытым. Председатель ЦБ дала совету директоров три дня для достижения согласия по этой проблеме.

Bank of Cyprus провел рекапитализацию за счет принудительного привлечения средств своих клиентов в прошлом году по требованию международных кредиторов в лице ЕС и МВФ в обмен на предоставление правительству финансовой помощи в размере 10 млрд евро. В результате этой беспрецедентной для стран ЕС "стрижки" депозитов к власти в банке пришли новые акционеры, которые получили акции в обмен на 47,5% своих капиталов. В настоящее время уровень достаточности капитала первого уровня в Bank of Cyprus составляет 10,6%. Это выше требований по ЕС в 8%, однако, учитывая, что невозвратные кредиты в банке превышают 50% от общего объема выданных кредитов, власти Кипра опасаются, что он может не пройти стресс-тест, и требуют как можно скорее провести докапитализацию, что также является требованием кредиторов.