Швейцарский страховщик Helvetia купит Nationale Suisse

undefined

Швейцарская страховая группа Helvetia Holding AG покупает конкурирующую Nationale Suisse в рамках сделки, оценивающей последнюю в 1,77 млрд швейцарских франков ($2 млрд). Helvetia предложила 80 франков за акцию Nationale Suisse, что на 26% выше стоимости бумаг на закрытие рынка 4 июля.

Акционеры Nationale Suisse получат за каждую принадлежащую им акцию компании по 52 франка и 0,068 новой акции Helvetia. Helvetia, уже владеющая 19%-ной долей в Nationale Suisse совместно с Patria Cooperative, намерена приобрести все оставшиеся 22,1 млн акций компании.

Совет директоров Nationale Suisse одобрил предложение Helvetia и рекомендовал акционерам компании принять его. "Слияние двух компаний приведет к созданию сильной страховой группы, которая займет лидирующие позиции на рынке Швейцарии, а также привлекательные позиции на отдельных европейских рынках и будет иметь потенциал к наращиванию международных операций", - говорится в сообщении Helvetia.

Ожидается, что объединенная страховая группа сможет ежегодно собирать страховые премии на сумму порядка 9 млрд франков и иметь прибыль в размере более 500 млн франков, говорится в сообщении Helvetia. Новая компания будет работать под брендом Helvetia, штат ее сотрудников составит порядка 7000 человек.