JPMorgan сократил персонал по работе с акциями в России

undefined

Российская "дочка" JPMorgan сократила число сотрудников в бизнесе, специализирующемся на рынках акционерного капитала, после провальной из-за российско-украинского конфликта весны и на фоне глобальной адаптации трейдингового бизнеса к новым реалиям. "Банк сократил несколько человек в аналитическом отделе и трейдинге акциями", - сказал Reuters источник на финансовом рынке.

Это связано с глобальными процессами в трейдинговом бизнесе и попытке приспособить его к новым условиям рынка - "незначительное" урезание штата в масштабах банка, говорит другой источник в финансовых кругах. В JPMorgan в Москве работают около 190 сотрудников.

JPMorgan от комментариев отказался.

Российские фондовые индексы потеряли более 22% буквально за пару недель в марте во время присоединения Крыма и смогли вернуть утраченные уровни лишь в конце июня. Но ситуация на Украине продолжает оставаться неопределенной из-за военных действий на востоке страны, что отбивает аппетит инвесторов к российскому риску, пишет агентство.

Без учета IPO "Ленты", которая успела провести сделку в конце февраля на $1 млрд, после мартовских событий объем публичных размещений акций компаний, связанных с Россией, составил всего порядка $800 млн после свыше $10 млрд в 2013 г.

"Эти события фактически убили рынок, большого бума в ближайшей перспективе я не вижу", - говорит инвестбанкир в крупном банке.