Находящийся под арестом банкир Фетисов хочет выкупить активы "Моего банка"

undefined

Бывший владелец "Моего банка" Глеб Фетисов намерен выкупить у Агентства по страхованию вкладов (АСВ) все активы кредитного учреждения, находящегося в стадии банкротства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Глеба Фетисова.

Как отмечается в сообщении, 10 июля 2014 г. состоится первое собрание кредиторов "Моего банка", на котором представители Фетисова намерены обратиться к АСВ с таким предложением.

Фетисов готов выкупить все активы банка, которые в ходе ликвидации кредитной организации попадут в конкурсную массу и которые АСВ как конкурсный управляющий обязано распродать для погашения долгов клиентов банка, говорится в пресс-релизе.

Фетисову ранее было предъявлено обвинение в мошенничестве с имуществом "Моего банка", бенефициарным владельцем которого он был до 19 ноября 2013 г. Басманный суд Москвы арестовал Фетисова до 20 апреля по подозрению в хищении и мошенничестве, а затем продлил срок его содержания под стражей до 22 августа.

По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов "Мой банк" не выполнил обязательств перед вкладчиками, а обязанности по их погашению на сумму свыше 6 млрд руб. были возложены на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

Бывший член Совета Федерации Глеб Фетисов до декабря 2013 г. был основным владельцем "Моего банка" (95%), затем он продал банк 11 физлицам с долями не более 10%, представляющим интересы российских и иностранных инвесторов. Сумма вкладов населения в банке на 1 октября оценивалась специалистами в 12,4 млрд руб. В январе "Мой банк" перестал выдавать наличность, а 31 января Центробанк отозвал у него лицензию.