Силуанов: Введение налога с продаж разгонит инфляцию, но незначительно

undefined

Минфин признает, что принятие решения о введении налога с продаж на региональном уровне повлияет на инфляцию в России, но рассчитывает, что этот эффект не превысит одного процентного пункта, заявил министр финансов Антон Силуанов. "На сколько будут расти цены - на 3%, больше или меньше? Это вопрос рыночного регулирования. Мы не думаем, что эта норма повлияет серьезно на инфляцию. Я считаю, что это будет не более одного процентного пункта", - сказал он в интервью каналу "Россия 24".

Власти России обсуждают возможность разрешить регионам вводить налог с продаж, на прошлой неделе Силуанов не исключил, что это нововведение может заработать уже с 2015 г. Предельный уровень ставки налога рассматривается от 3 до 5%. По мнению заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, введение налога с продаж может разогнать инфляцию в России примерно на один процентный пункт.

Силуанов отметил, что вопрос о доходной части бюджетов субъектов России должен быть решен этим летом. "Нам необходимо представить все налоговые предложения до сентября текущего года, с тем чтобы правительство могло внести в Госдуму и Дума до рассмотрения проекта федерального бюджета на 2015-2017 гг. могла бы принять налоговые решения, без которых региональный бюджет не может быть полноценно рассмотрен депутатами", - пояснил министр.

Сегодня стало известно, что Минфин ожидает по итогам июля инфляцию в 0,4%, что будет означать снижение годового темпа прироста цен до отметки в 7,4%. "Первые июльские данные по динамике инфляции продемонстрировали, что процесс дезинфляции начался, - говорится в сообщении ведомства. - За первую неделю месяца прирост цен составил 0,26%, что существенно ниже, чем годом ранее".