ВЭБу нужна не только докапитализация, но и другая господдержка - Дмитриев

undefined

Докапитализация Внешэкономбанка (ВЭБ) обеспечит его финансовую устойчивость и поможет сформировать необходимый уровень резервов, однако для выполнения функций банка развития ВЭБу нужны альтернативные меры господдержки, сказал председатель госкорпорации Владимир Дмитриев в интервью телеканалу "Россия 24".

Предполагается, что ВЭБ в 2014 г. переоформит долларовые депозиты, на которых размещены средства Фонда национального благосостояния, в специальные депозиты со сроком погашения до 15 лет на условиях, позволяющих учитывать их в капитале второго уровня. Это позволит увеличить капитал ВЭБа на сумму порядка 220 млрд руб. Докапитализация нужна ВЭБу для поддержания его финансовой устойчивости и соблюдения норматива достаточности капитала на уровне не менее 10%.

"Этих денег достаточно ровно для того, чтобы выйти на показатели устойчивого развития и устойчивого финансового положения. Я имею в виду прежде всего показатель достаточности капитала. Этих денег достаточно и для того, чтобы создавать необходимые резервы, поскольку мы сейчас оказались в ситуации, когда, не создавая резервы по олимпийским кредитам и опираясь на поручительство "Олимпстроя", при его ликвидации остаемся один на один", - сказал Дмитриев.

Он сообщил, что ВЭБ в настоящий момент вносит коррективы в стратегию развития в части динамики кредитного портфеля и пакета обязательств по инвестированию. "Все это, особенно с учетом сужающихся возможностей финансирования наших операций на внешних рынках, будет ставить вопрос о поиске иных альтернативных мер господдержки. Мы не говорим сейчас о докапитализации только, мы говорим о других мерах государственной поддержки, которые позволили бы банку выполнять свою миссию банка развития и поддерживать российский промышленный экспорт, не занимаясь вещами, не свойственными нам", - добавил Дмитриев.