ЦБ уточнит прогнозы в сентябре с учетом ответных санкций России

undefined

Банк России в сентябре представит обновленный прогноз денежно-кредитных параметров с учетом влияния контрсанкций России, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в пресс-службе ЦБ.

"Банк России в настоящее время уточняет все прогнозные оценки с учетом всех факторов и планирует представить их в сентябре в ходе подготовки основных направлений ДКП", - сообщили в ЦБ в ответ на запрос о влиянии на цены запрета на импорт в России ряда продуктов.

Аналитики указывали, что контрсанкции России внесут неопределенность в перспективы по инфляции и денежно-кредитной политике страны. ЦБ еще до введения новых мер отмечал, что ограничения на импорт продовольственных товаров создают предпосылки для ускорения роста цен на отдельных рынках.

Вместе с обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике это чревато усилением инфляционных ожиданий, предупреждал регулятор. Инфляция в июле замедлилась до 7,5% с пикового значения 7,8% месяцем ранее.

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта продуктов питания и сельхозпродукции из стран, которые ввели санкции против России или ее граждан. Список товаров, оказавшихся под запретом, на следующий день опубликовало правительство. Эмбарго распространяется на говядину, свинину, овощи и фрукты, мясо птицы, сыры, молоко и молочные продукты из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.